30.04.2024
Просмотры: 261
1 0
Время прочтения:1 Минуты, 52 Секунды

Подозреваемый в утечке информации из вооруженных сил США предстанет перед судом. И у него был обнаружен целый арсенал, говорят прокуроры.

Подозреваемый, национальный гвардеец ВВС США, обвиняемый в разглашении военных секретов и хранении арсенала оружия в своей спальне, предстанет перед федеральным судом в четверг. И там федеральные прокуроры, как ожидается, будут утверждать, что он должен оставаться под стражей, поскольку он представляет угрозу национальной безопасности.

Джек Дуглас Тейшейра был арестован ФБР 13 апреля в своем доме в штате Массачусетс и обвинен в нарушении Закона о шпионаже. Он должен появиться в окружном суде США в Вустере, штат Массачусетс, в четверг днем для слушания по его задержанию.

Джек Дуглас Тейшейра, летчик Национальной гвардии ВВС США, обвиняемый в утечке секретных записей военной разведки в Интернете, появляется в оранжевом комбинезоне, где судья принял его просьбу отказаться от своего права на предварительное слушание в Бостоне, штат Массачусетс, США

Прокуроры говорят, что 21-летний парень слил секретные документы. И в том числе те, которые касаются передвижений войск в российско-украинском конфликте, группе геймеров в приложении для обмена сообщениями Discord.

Тейшейра, жил со своей матерью и отчимом.

Так он держал шкафчик для оружия в двух футах от своей кровати. И там находились пистолеты, винтовки с продольно-скользящим затвором а также винтовка военного образца с магазином большой емкости.

Агенты ФБР также обнаружили противогаз, боеприпасы и то, что, по-видимому, было «аксессуаром в стиле глушителя в ящике его стола». Так согласно ходатайству, утверждается, что Тейшейра должен оставаться под стражей до суда.

«Обвиняемый, несомненно, представляет опасность для США в целом. И это основывается на его способности создавать исключительно серьезную опасность для национальной безопасности США». Так говорится в ходатайстве, поданном офисом прокурора США Рэйчел Роллинз.  И «Тем не менее, есть также доказательства того, что ответчик также может представлять физическую опасность для общества».

В 2018 году, когда он учился в старшей школе, Тейшейра был отстранен от занятий после того, как подслушали его расистские угрозы и замечания об оружии. По словам прокуроров, Тейшейра объяснил эти замечания ссылкой на видеоигру.

Совсем недавно, в ноябре 2022 года, Тейшейра заявил, что если бы он добился своего, он бы «убил тонну людей». Потому что это было бы «отбраковкой слабоумных», утверждали прокуроры в документах, подтверждающих их ходатайство о задержании Тейшейры.

Источник:

Репортаж Тима Маклафлина репортера Reuters

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

Добавить комментарий